Síguenos

Campeche

Necesaria, el alza en agua purificada

HOPELCHEN, Cam., 29 de diciembre.- Las constantes alzas en los combustibles, la energía eléctrica, filtros, envases, y otros insumos, fueron las causas por las cuales el agua purificada en su presentación de 20 litros incrementó su costo desde los primeros días del mes de diciembre.

Lo anterior lo dio a conocer Carlos Ranulfo Peralta Chablé, empresario del ramo, quien asegura que los ajustes en los precios fueron necesarios, ya que de lo contrario se verían obligados a cerrar la planta purificadora. Lo anterior lo expresó al ser cuestionado con respecto a las quejas de los consumidores por este aumento.

Expuso que el alza en el producto se hizo luego de una reunión entre los propietarios de las plantas purificadoras y los dispensarios automáticos y los incrementos fueron arriba del 30 por ciento. En el caso de los dispensarios o despachadores automáticos, el garrafón pasó de 7 a 10 pesos, en el caso de servicio a domicilio de 10 a 13 pesos.

Sin embargo, en la planta purificadora se puede comprar de manera directa el producto a un precio de 10 pesos. De todos los propietarios, solo uno no se integró al acuerdo y por ello mantiene su precio de 7 pesos en la presentación de 20 litros en el despachador ubicado en la calle 22 por 21.

Destaca que el aumento en los combustibles, filtros y otros insumos necesarios para mantener en buenas condiciones la planta y en el precio de los envases, obligaron a subir de precio el producto, pero fue el incremento en el consumo de energía eléctrica la causa primordial ya que antes se pagaban 7 mil pesos y ahora los recibos llegan hasta por 15 mil pesos, a pesar de los intentos por reducir las tarifas, la CFE “empresa productiva del estado”, sostiene que se rebasa el consumo de 1 mil seiscientos kw y ello representa pagar una tarifa más alta al rebasar ese consumo.

En el caso de servicio a domicilio en la cabecera municipal y hasta 30 kilómetros lejos de ellas, el precio es hasta 13 pesos, pero si se rebasa esa distancia el garrafón tiene un costo de 15 pesos.

Puntualiza que este hecho es doloroso pero necesario y es que a todo ello hay que sumar el manteamiento y las refacciones de los vehículos repartidores y el salario de los trabajadores y ello hace que el producto suba de precio en virtud de que producir un garrafón de 20 litros tiene un costo de 10 pesos con 20 centavos, concluyó

(Jorge Alberto Uc Moreno)

Siguiente noticia

Salas de Juicios Orales de la Isla, fuga de recursos públicos